Selección

Ausencias importantes y varias sorpresas, revisa la nómina de La Roja para disputar el Preolímpico

Por Santiago Rojas

Ausencias importantes y varias sorpresas, revisa la nómina de La Roja para disputar el Preolímpico

Nicolás Córdova daría a conocer los 23 jugadores que viajarán hasta Venezuela.

Síguenos enSíguenos en Google News

Habían sido varias las selecciones que hasta el momento habían dado a conocer sus respectivas nóminas para poder disputar la primera cita importante de este año, el Preolímpico de Venezuela donde los países participantes pelearán por quedarse con los dos cupos directos a los Juegos Olímpicos de Paris 2024.

Sería durante la noche de ayer que desde La Roja harían oficial la lista de 23 jugadores que disputarán por un puesto en el once titular de Nicolás Córdova donde podemos encontrar varias sorpresas y un montón de ausencias que han sido debate constante en programas deportivos como de los hinchas a través de las redes sociales.

Esto se debe a que uno de los jugadores más destacados del Campeonato Nacional, el lateral izquierdo de la Universidad de Chile, Marcelo Morales no se encuentra dentro de esta selecta lista a pesar de ser uno de los jugadores con mayor cantidad de asistencias y regularidad en el equipo laico, es más, era perfilado como un posible titular dada su buena campaña.

Otras sorpresas fueron las presencias de jugadores con pocas y criticada regularidad como Jeyson Rojas quién ha tenido un muy bajo rendimiento junto a Colo Colo durante la temporada 2023 donde un pudo quedarse con el puesto de lateral derecho a pesar de que había poca competencia. Mismo caso que Luciano Arriagada, el ex delantero de los Albos no ha sido considerado en la campaña del Athletico Paranaense en Brasil y se pensaba que no estaría presente.

Revisa los 23 jugadores nominados

Arqueros: Vicente Reyes (Norwich/ING), Diego Carreño (O’Higgins), Ignacio Sáez (Universidad de Chile)

Defensas: Daniel Gutiérrez (Colo Colo) Jeyson Rojas (Colo Colo) Joaquín Gutiérrez (Huachipato) Jonathan Villagra (Unión Española) Valentín Vidal (Unión Española) Esteban Matus (Audax Italiano) Matías Vásquez (Magallanes)

Mediocampistas: Felipe Chamorro (Palestino) Renato Cordero (Universidad de Chile) Jeison Fuentealba (Universidad de Chile) Lucas Assadi (Universidad de Chile) César Pérez (Unión La Calera) Vicente Pizarro (Colo Colo)

Delanteros: Julián Alfaro (Magallanes) Alexander Aravena (Universidad Católica) Luciano Arriagada (Atlético Paranaense/BRA) Lautaro Pastrán (Belgrano/ARG) Damián Pizarro (Colo Colo) Gonzalo Tapia (Universidad Católica) Lucas Cepeda (Santiago Wanderers)


Más noticias